Kurse


Für folgende Kurse sind noch Plätze frei.
Bei Interesse ist eine vorherige Anmeldung erforderlich. Infos und Anmeldung erfolgt ausschließlich über die Internetseite der jeweiligen Kursleiterinnen
Nutze in den anderen Fällen einfach das Kontaktformular oder nimm telefonischen Kontakt auf.

Kurse mit Terminangabe "auf Anfrage" starten wenn die Mindest-Teilnehmerzahl erreicht ist.
Es laufen zum Teil auch mehrere Kurse parallel.




Vorbereitungs-Wochenende


Geburtsvorbereitungskurs an nur einem Wochenende
Freitag, Sonnabend und Sonntag
Gesamt-Dauer: 12 Std.
Fr. ohne Partner, Sa und So mit Partner
Kosten: 100 € für den Partner,
die Kosten für die Mütter werden mit der Krankenkasse abgerechnet

Kurs am 28.09.2019 und 29.09.2019 jeweils 10:00 - 17:00Uhr,
Kursleitung: Nurith Frövel

Anmeldung: hier





Hausgeburts-Vorbereitung


Sonnabend 11:00-16:00 Uhr
Kosten: 50 € für einzelne Teilnehmer 80 € für Paare

Termin auf Anfrage



Rückbildung


Die Kosten für die Mütter werden mit der Krankenkasse abgerechnet
(bei gesetzlich versicherten Müttern)


Kursbeginn 04.11.2019 jeweils 60 Min, Montags 09.30 - 10.30 Uhr
Kursleitung: Janine Rintisch

keine Kurse zwischen 24.12. - 05.01.
Anmeldung unter:
0176 / 42 00 13 77



Kursbeginn 04.11.2019 jeweils 60 Min, Montags 11.00 - 12.00 Uhr
Kursleitung: Janine Rintisch

keine Kurse zwischen 24.12. - 05.01.
Anmeldung unter:
0176 / 42 00 13 77



Kursbeginn 07.01.2020 jeweils 75 Min, Dienstags 09:30 - 10:45 Uhr
Kursleitung: Nurith Frövel

Anmeldung: hier





Geburtsvorbereitung


Kurs beinhaltet 4 Termine und findet an 1 Termin pro Woche statt
Die Kosten für die Mütter werden mit der Krankenkasse abgerechnet
(bei gesetzlich versicherten Müttern)
Dauer je 180 Min., Erster und letzter Termin ohne Partner


Kursbeginn 18.06.2019 1x pro Woche jeweils Dienstags 18:00 - 21:00Uhr,
Kursleitung: Janine Rintisch

Anmeldung: keine freien Plätze mehr


Kursbeginn 26.11.2019 1x pro Woche jeweils Dienstags 18:30 - 21:00Uhr,
Kursleitung: Nurith Frövel

Anmeldung: hier





Geburtsvorbereitungs-Workshops


WS1 (nur für Frauen): gesunde Haltung, Becken und Geburtspositionen
WS2 (nur für Frauen): Atmung, Vertrauen & Entspannung
WS3 (mit Partner): Spinning Babies. Gemeinsame Körperübungen die mehr Raum fürs Baby schaffen,
Bänder und Muskeln im Becken stabilisieren. Und anschauliche anatomische Erklärungen dazu.

Dauer: je 3 Std.
Infos unter: Geburtsvorbereitungsworkshops

Termin WS1 (Schwangere): 13.12.2019 15:00 Uhr - 18:00Uhr,
Kursleitung: Diana Hundius

Anmeldung: Hier, per Email


Termin WS2 (Schwangere): 17.01.2020 15:00 Uhr - 17:00Uhr,
Kursleitung: Diana Hundius

Anmeldung: Hier, per Email


Termin WS3 (Paare): 14.02.2020 15:00 Uhr - 17:00Uhr,
Kursleitung: Diana Hundius

Anmeldung: Hier, per Email






Babymassage


Kursbeginn:
06.12.2019,
11.01.2020,
14.02.2020,
06.03.2020

Freitags 09:30 - 11:00 Uhr

Der Kurs beinhaltet 3 Termine, Dauer: je 90 - 120 Min.
Kosten 80 €
Anmeldung: Barbara Mibus

Mobil:
0151 / 10 10 23 22

oder
Hier, per Email




Schwangeren-Yoga


Beginn: Fortlaufend, Quereinstieg sowie Verlängerung jederzeit möglich,
Mittwochs 17:45 - 19 Uhr und
Donnerstags 09:30 - 10:45 Uhr und 11:00 - 12:15 Uhr

Im Januar und Februar 2020 zusätzlich Mittwochs 09:30 - 10:45 Uhr

Der Kurs beinhaltet 5 Termine, Dauer: je 75 Min.
Kosten auf Anfrage €
Informationen und Anmeldung über: Mindfulyoga



Rückbildungs-Yoga


Beginn: alle 10 Wochen
Donnerstags 09:30 - 10:45 Uhr und
Der Kurs beinhaltet 10 Termine, Dauer: je 75 Min.
Kosten 140 €
Informationen und Anmeldung über: Mindfulyoga



Erste Hilfe am Kind und Baby Seminar


Notsituationen mit Babys oder Kleinkindern versetzen Eltern oder Betreuungspersonen in besonderen emotionalen Stress.
Im Ernstfall müssen Sie als Ersthelfer in der Lage sein, Notsituationen richtig einzuschätzen und Wissen fachgerecht abzurufen.
Im Kompaktseminar „Erste Hilfe am Kind" werden theoretisches Wissen und praktische Handlungskompetenz vermittelt.
Das Seminar richtet sich an Schwangere, junge Eltern und alle Interessierten, die lernen möchten, wie Notfälle bei Kindern weitgehend vermieden werden können und wie sie sich im Ernstfall zu verhalten haben.

*Kenntnisse in Erster Hilfe können Leben retten!*

Das Seminar dauert vier Stunden. Neben theoretischem Fachwissen erhält jeder Teilnehmer die Möglichkeit, praktische Übungen zu durchlaufen. Jeder Teilnehmer bekommt eine Broschüre, in der das Gelernte später noch einmal nachgelesen werden kann.
Kursinhalte sind u. a. Wiederbelebung bei Säuglingen und Kindern, Entfernen von Fremdkörpern aus Luft- und Speiseröhre, Verhalten bei thermischen Schäden, Vergiftung, plötzlicher > Kindstod (SIDS), Fieberkrämpfe.

Termine: 19.01.2020, 15.03.2020, 17.05.2020
Jeweils 09:30 - 13:30 Uhr
Kosten 49€ pro Person
Informationen und Anmeldung über: anmeldung@seminar-ersthilfe.de



Cantienica


Montags 10:00 - 11:00 Uhr und
Der Kurs beinhaltet 10 Termine, Dauer: je 60 Min.
Kosten auf 140 € für 10 Termine
Anmeldung: Hier, per Email



Reflexologie


Informationen hier: Reflexologie Termin: Tag und Zeit individuell nach Absprache
Kosten:
Behandlung von Babys und Kleinkindern: 30 Euro
Behandlung von Erwachsenen: 100 Euro (Einzelbehandlung: Dauer 1 Std. oder individueller Therapieplan)
Anmeldung: Barbara Mibus

Mobil:
0151 / 10 10 23 22

oder
Hier, per Email


Google-Kalender zur Übersicht